PROGRAMACIÓN

De lunes a viernes

08:00 Apertura de transmisión

08:01 
Folklore mañanero

08:15
 Audición de Iglesia Bautista de Molles
Lunes, miércoles, jueves

09:00
 Al ritmo de la mañana
Conduce: Adolfo Manuel Álvarez, Marta Gladys Leites

11:00
 Palenque folklórico
Conduce: Marta Gladys Leites

12:00
 Suplemento de diario oral deportivo
Conducen: Máximo Gómez, Luis Piñeiro, Adolfo Álvarez

12:30
 Informativo local y regional
Conduce: Adolfo Manuel Álvarez

13:00
 Informativo nacional C.O.R.I.

13:35
 Sobremesa
Conduce: Marcelo Silvera

15:00
 Sorteo vespertino de La Banca

15:30
 La tarde es nuestra
Conducen: Magela Villanueva y Érika Álvarez

18:00
 Trópico musical
Conduce: Adolfo Manuel Álvarez

19:45
 Diario oral deportivo *
Conducen: Máximo Gómez, Luis Piñeiro, Edy Silva.

20:15
 Informativo local  - Resumen nocturno *
Conduce: Adolfo Manuel Álvarez

20:30
 Informativo nacional nocturno C.O.R.I. *

21:00
 Casino, la danza de la fortuna *

21:30
 Fogón nochero *
Conduce: Daniel Mauttone

23:00
Cierre de transmisión­ *

* Miércoles, transmisión especial por Copa Nacional de Selecciones, de 19:30 a 0:00 hs.

Sábados

08:00Apertura de transmisión

08:01 
Folklore mañanero

08:15
 Audición de Iglesia Bautista de Molles

09:00
 Al ritmo de la mañana
Conduce: Adolfo Manuel Álvarez, Marta Gladys Leites

11:00
 Palenque folklórico
Conduce: Marta Gladys Leites

12:00
 Suplemento de diario oral deportivo
Conducen: Máximo Gómez, Luis Piñeiro, Adolfo Álvarez

12:30
 Informativo local y regional
Conduce: Adolfo Manuel Álvarez

13:00
 Informativo nacional C.O.R.I.

13:35
 Sobremesa
Conduce: Marcelo Silvera

18:00
 Trópico musical
Conduce: Adolfo Manuel Álvarez

20:30
 Informativo nacional nocturno C.O.R.I. *

21:00
 Casino, la danza de la fortuna *

21:30
 Fogón nochero *
Conduce: Daniel Mauttone

23:00
Cierre de transmisión­ *

 

* Transmisión especial por Copa Nacional de Selecciones, de 19:30 a 0:00 hs.

Domingos

08:00Apertura de transmisión

08:01 
Folklore mañanero

09:00
 Domingos para recordar
Conduce: Marta Gladys Leites

11:00
 Palenque folklórico
Conduce: Marta Gladys Leites

12:00
 Suplemento de diario oral deportivo
Conducen: Máximo Gómez, Luis Piñeiro, Adolfo Álvarez

12:30
 Informativo local y regional
Conduce: Adolfo Manuel Álvarez

13:00
 Informativo nacional C.O.R.I.

13:35
 Sobremesa
Conduce: Marcelo Silvera

15:00
 Música

18:00
 Trópico musical

21:00
 Fogón nochero

23:00
Cierre de transmisión­

 

* Horarios sujetos a transmisiones de fútbol

INFORMACIÓN ÚTIL

Ómnibus desde P. Toros

A Montevideo

02:35 Núñez
03:05 Corporación 
(por ruta 5)
03:1
5 Agencia Central
05:00 Turismar (lunes a sábados)
05:30 Nossar
07:30 Nossar
09:25 Turil
10:10 Corporación (lunes a sábados)
10:30 Núñez
11:00 Nossar
14:00 Nossar
14:25 Agencia Central
14:45 Turismar (domingos)
16:15 Turismar (lunes a sábados)
16:30 Núñez
16:45 Turil
17:10 Agencia Central
18:15 Nossar
18:45 Turismar (domingos)
19:40 Nossar (lunes a sábados)
19:50 Turil
20:00 Nossar (domingos)
20:
00 Núñez
20:45 Turismar
22:10 Agencia Central
23:30 Nossar

A Durazno
02:35 Núñez
05:00 Turismar
05:30 Nossar
07:30 Nossar
09:25 Turil
10:30 Núñez
11:00 Nossar
14:00 Nossar
14:45 Turismar (domingos)
16:15 Turismar
16:30 Núñez
16:45 Turil
17:15 Nossar
18:15 Nossar
18:45 Turismar (domingos)
19:40 Nossar (lunes a sábados)
19:50 Turil
20:00 Nossar (domingos)
21:45 Turismar
23:30 Nossar (domingos)

Buenos Aires
22:30Nossar (lunes, miércoles y viernes)
22:30Ciudad de Gualeguay (en Turismar) (martes, jueves y domingos)

A Tacuarembó
01:55 Corporación
02:45 Núñez
0
8:50Tucán (lunes a sábados)
09:10 Turil
10:00 Núñez
12:
15 Rocas
15:05 Corporación
16:35 Núñez
17:00 Rocas
20:15 Núñez
21:20 Turil

A San Gregorio
09:00 Turismar
14:00 Tucán (sábados)
14:45 Tucán (lunes a viernes)
16:45 Turismar
22:15 Turismar

A Rivera
02:45 Núñez
04:05 ETA (martes y viernes)
09:10 Turil
10:00 Núñez
16:35 Núñez
20:15 Núñez
21:20 Turil

A Artigas
01:55 Corporación (por ruta 5)
15:05 Corporación
21:1
0 Turil

Florida y Sarandí Grande
Por rotonda: ver “A Montevideo”.

A Carlos Reyles
08:00 Nossar
11:30 Nossar
14:30 Nossar
1
7:45 Nossar (lunes a viernes, período escolar)
20:15 Nossar (lunes a sábados)
20:30 Nossar (domingos)

Sarandí del Yí
00:00 Nossar – Combinación en Durazno 06:00 (lunes a sábados)
07:30 Nossar – 
Combinación en Durazno 08:3(domingos)
0
0:00 Nossar – Combinación en Durazno 10:30 (lunes a sábados)
11:00 Nossar – Combinación en Durazno 12:15
1
4:00 Nossar – Combinación en Durazno 15:00 (lunes a viernes)
1
8:15 Nossar – Combinación en Durazno 19:00
19:40 Nossar – Combinación en Durazno 22:15 (lunes, miércoles, viernes)
20:00 Nossar – Combinación en Durazno 22:15 (domingos)

A Colonia
05:30 Nossar - Combinación en Durazno 06:15
07:30 Nossar - Combinación en Durazno 10:00 (lunes a sábados)
14:00 Nossar - Combinación en Durazno:15:00 (lunes, viernes y sábados)

A Trinidad
05:30 Nossar – Combinación en Durazno 06:15 o 06:45
07:30 Nossar – 
Combinación en Durazno 10:00 (lunes a sábados)
11:00 Nossar – 
Combinación en Durazno 12:00
14:00 Nossar – 
Combinación en Durazno 15:00 (lunes, viernes y sábados)
17:15 Nossar – 
Combinación en Durazno 18:30 (lunes a sábados)
18:15 Nossar – 
Combinación en Durazno 19:30 (domingos)

Punta del Este
14:4Turismar – Transbordo en Durazno (domingos)

A Fray Bentos
17:15 ETA (martes y viernes)

Notas:

Los horarios fueron recabados individualmente, en base a información de cada agencia.

- Cuando se expresa “combinación”, es información que se sacó de cálculos extraoficiales. Cuando existe una combinación promocionada por cada empresa, se expresa “Transbordo”.

Si algún horario no está correcto, o si falta alguno, por favor comunicate con nosotros a través de nuestro Facebook

Ómnibus a P. Toros

De Montevideo
00:00 Agencia Central
03:30 Nossar (lunes a sábados)
05:00 Turismar
05:45 Turil
07:00 Núñez
07:30 Nossar
09:30 Nossar
12:00 Corporación
13:00 Núñez
13:50 Turismar
14:00 Agencia Central
14:30 Nossar (lunes a sábados)
16:00 Nossar
17:00 Núñez
18:00 Turil
19:00 Turismar
19:00 Agencia Central
19:45 Nossar
22:00 Nossar (viernes y domingos)
23:00 Corporación
23:30 Núñez

De Durazno
00:30 Nossar (lunes, viernes y feriados)
01:50 Núñez
06:00 Nossar (lunes a sábados)
07:40 Turismar
08:04 Turil
10:00 Nossar
12:00 Nossar
15:35 Núñez
16:00 Turismar
16:00 Nossar
17:00 Nossar (lunes a viernes, período escolar)
18:30 Nossar (lunes a sábados)
20:20 Turil
20:24 Turil
21:15 Turismar
22:00 Nossar

Buenos Aires
20:00Nossar (lunes, miércoles y viernes)
20:30Ciudad de Gualeguay (en Turismar) (lunes, miércoles y viernes)

De Tacuarembó
01:05 Núñez
01:30 Corporación
05:15 Rocas
07:30 Turil
08:40 Corporación
08:45 Núñez
10:45 Rocas
14:00 Tucán (sábados)
14:30 Tucán (lunes a viernes)
14:45 Núñez
14:55 Turil
18:00 Turil
18:30 Núñez

De Rivera
05:45 Turil
07:00 Núñez
13:00 Núñez
16:20 Turil
17:00 Núñez
23:30 Núñez

De Artigas
06:00 Corporación
12:00 Turil
23:00 Corporación

De San Gregorio
03:00 Turismar
13:00 Turismar (domingos)
14:30 Turismar
17:00 Tucán (lunes a sábados)
17:00 Turismar (domingos)
20:00 Turismar

De Florida y Sarandí del Yí
Por rotonda: ver horarios de llegada en “De Montevideo”.

De Carlos Reyles
10:30 Nossar
12:30 Nossar
16:30 Nossar (lunes a viernes, período escolar)
17:30 Nossar (lunes a sábados)
19:00 Nossar
22:20 Nossar

De Sarandí del Yí
06:00 Nossar - Combinación en Durazno, llega 11:00
09:45 Nossar Combinación en Durazno, llega 13:00 (lunes a sábados)
1
2:15 Nossar - Combinación en Durazno, llega 17:05 (lunes a viernes)
1
4:00 Nossar - Combinación en Durazno, llega 17:0(lunes a viernes)
1
7:30 Nossar - Combinación en Durazno, llega 23:30
19:15 Nossar - Combinación en Durazno, llega 23:30

De Colonia
09:15 Nossar (lunes, viernes y sábados) - Combinación en Durazno 16:00, llega 17:00
15:15 Nossar (lunes a sábados) - Combinación en Durazno 
18:30, llega 19:30
18:00 Nossar - Combinación en Durazno 
22:00, llega 23:30

De Trinidad
07:45 Nossar - Combinación en Durazno, llega 11:00
11:30 Nossar (lunes, viernes y sábados) – Combinación en Durazno, llega 1
7:00
13:00 Nossar - Combinación en Durazno, llega 17:
00
17:30 Nossar (lunes a sábados) - Combinación en Durazno, llega 19:30
19:15 Nossar (lunes a sábados) - Combinación en Durazno, llega 23:
30
20:15 Nossar (domingos) – Combinación en Durazno, llega 2
3:30
20:20 Nossar – Combinación en Durazno , llega 23:
30

Notas:

Los horarios fueron recabados individualmente, en base a información de cada agencia.

- Cuando se expresa “combinación”, es información que se sacó de cálculos extraoficiales. Cuando existe una combinación promocionada por cada empresa, se expresa “Transbordo”.

Si algún horario no está correcto, o si falta alguno, por favor comunicate con nosotros a través de nuestro Facebook.  

Agencias de ómnibus

Agencia Central (Esso El Puente)

Bvar. Artigas 112
Tel: 4664 2057
Horarios: Lun a Dom, las 24 horas.

Corporación, ETA y Rocas
Sarandí 391
Tel: 4664 4997
Horarios: Lun a Vie de 9:00 a 12:00 y de 14:30 a 17:00 (Mar y Vie hasta 17:30). Sáb de 9:30 a 12, de 14:30 a 15:30 y de 16:30 a 17. Dom de 14:30 a 15:30. 

Nossar
Bvar. Artigas 587
Tel: 4664 2645
Horarios: Lun a Jue y Sáb de 5:00 a 24:00. Vie y Dom de 5:00 a 2:00.

Núñez
Sarandí 303
Tel: 4664 2065
Horarios: Lun a Vie de 2:00 a 3:00, de 8:00 a 12:00 y de 14:30 a 20:15. Sáb de 2:00 a 3:00, de 8:00 a 12:00 y de 15;30 a 20:15. Dom de 2:00 a 3:00, de 8:00 a 11:30, de 15:30 a 17:00 y de 19:00 a 20:15.

Turil
Carlos Berruti 334
Tel: 4664 
3918
Horarios: Lunes a viernes de 8:00 a 12:00 y de 16:00 a 21:00. Sábados de 8:00 a 12:00, de 16:00 a 17:00 y de 19 a 21:30. Domingos de 8:00 a 10:00, de 16:00 a 17:00 y de 19:00 a 21:00.

Turismar
Bvar. Artigas y Leandro Gómez
Tel: 4664 2022
Horarios: Lun a Vie de 4:00 a 5:00 y de 8:00 a 22:15. Dom de 8:00 a 22:15.

Turnos farmacias

Enero 2014
4/1: Bero (Bvar. Artigas 358, tel: 4664 4814), 11/1: Bengoechea (L. Gómez 521, tel: 4664 2009),
18/1: Larraburu (Leandro Gómez 549, tel: 4664 2583), 25/1: Demilton (A..B. de López 525, tel: 4664 2841).

Febrero 2014
1/2: Bero, 8/2: Bengoechea,
15/2: Larraburu, 22/2: Demilton.

Marzo 2014
1/3: Bero, 8/3: Bengoechea,
15/3: Larraburu, 22/3: Demilton,
29/3: Bero.

Abril 2014
5/4: Bengoechea, 12/4: Larraburu,
19/4: Demilton, 26/4: Bero.

Mayo 2014
3/5: Bengoechea, 10/5: Larraburu,
17/5: Demilton, 24/5: Bero,
31/5: Bengoechea.

Junio 2014
7/6: Larraburu, 14/6: Demilton,
21/6: Bero, 28/6: Bengoechea.

Julio 2014
5/7: Larraburu, 12/7: Demilton,
19/7: Bero, 26/7: Bengoechea.

Agosto 2014
2/8: Larraburu, 9/8: Demilton,
16/8: Bero, 23/8: Bengoechea,
30/8: Larraburu.

Setiembre 2014
6/9: Demilton, 13/9: Bero,
20/9: Bengoechea, 27/9: Larraburu.

Octubre 2014
4/10: Demilton, 11/10: Bero,
18/10: Bengoechea, 25/10: Larraburu.

Noviembre 2014
1/11: Demilton, 8/11: Bero,
15/11: Bengoechea, 22/11: Larraburu,
29/11: Demilton.

Diciembre 2014
6/12: Bero, 13/12: Bengoechea,
20/12: Larraburu, 27/12: Demilton.

Teléfonos emergencias/salud

Emergencia
911

Policía
109 - 4664 2007 - 4664 6205

Bomberos
104

Hospital
4664 3507 – 4664 3508 – 4664 3509

Comta
4664 4040 - 4664 2019 -4664 5164 - 4664 2791

Semi
4664 3131

Farmacia Bengoechea
4664 2009 – 094 867291

Farmacia Bero
4664 4814 - 095 424535

Farmacia Demilton
4664 2841 – 094 867299

Farmacia Larraburu
4664 2583 - 099 864860

Teléfonos Centros educativos



Liceo N°1
4664 2136 – 4664 5162

Liceo N°2
4664 2707

Escuela Técnica
4664 2313

Escuela Nº 12
4664 2341

Escuela Nº 39 (Centenario)
4664 5809

Escuela Nº 80
4664 2238

Escuela Nº 109
4664 3445

Escuela Nº 112
4664 2163

Escuela Nº 133
4664 2631

Escuela Nº 139
4664 2643

Escuela Nº 141
4664 2148

Escuela Nº 143
4664 2728

Escuela Nº 148
4664 2888

Jardín de Infantes Nº 138
4664 2492

Jardín Asistencial Nº 154
4664 3038

Centro CAIF
4664 6320

Teléfonos Municipio/Otras Oficinas



Municipio de Paso de los Toros
4664 3185 - 4664 3186 - 4664 3187 - 4664 3188

Despacho del alcalde
4664 2300

Complejo Municipal
4664 2225 - 4664 2770

Complejo Charrúa
4664 3501

Camping “El Sauce”
4664 3503

Casa de los Deportes
4664 3504

Plaza de Deportes
4664 3493

Hogar Estudiantil
4664 3502

Necrópolis   
4664 2122

Área de Desarrollo
4664 6014

Antel
4664 2000

Ose
4664 2375

Ute
4664 4321

Banco República
4664 2032 – 4664 2068 – 4664 3470

BPS
4664 2244 – 4664 2208

DGI
4664 2049

ANV (ex BHU)
4664 2249 – 4664 2742

DNIC (Identificación civil)
4664 3196.

Rincón del Bonete


CÓMO LLEGAR


Para llegar a Rincón del Bonete (punto B en el mapa) desde Paso de los Toros existe una ruta desde la culminación de Dr. Berruti (punto A). También se puede acceder a dicho camino a través de la Ruta Nacional N°5, viniendo desde el Norte o desde el Sur.

ÓMNIBUS

Existen líneas de ómnibus diarias, a cargo de la empresa Nossar, para viajar a Rincón del Bonete. Estos son los horarios:

Hacia Rincón del Bonete

De lunes a viernes:
05:35, 06:20, 07:10, 11:05, 12:25, 13:35, 15:35, 17:35, 19:35, 21:35

Sábados, domingos y feriados:
05:35, 06:20, 08:35, 11:35, 13:35, 17:35, 19:35, 21:35

Desde Rincón del Bonete

De lunes a viernes:
06:05, 07:05, 07:30, 10:25, 12:35, 13:20, 14:05, 16:00, 18:05, 20:05, 22:05

Sábados, domingos y feriados:
06:05, 07:05, 10:05, 12:10, 14:05, 18:05, 20:05, 22:05

Vigencia: 19 de noviembre de 2013

Postales del Paso

Estas son algunas fotos de Paso de los Toros.
Si querés aportar fotos a la colección, contactanos vía Facebook y nos comunicaremos contigo.